在线访谈
发布时间:2019-03-15  浏览数:
字体:[    ]

徐州公安走进“民生热线”与群众互动交流


主持人:听众朋友,大家好,这里是沛县人民广播电台《民生热线》专题节目,今天走进直播室的是沛县公安局交警大队副大队长李保华,给大家介绍公安交通管理工作的相关情况。

李保华:主持人好!各位听众朋友大家好!非常高兴来到《民生热线》节目直播间,同全县广大听众朋友一起沟通交流公安交通管理工作情况。

主持人:道路交通是国民经济的动脉,在经济社会发展中具有重要的基础地位。道路交通安全工作更是关系到每一位交通参与者的安全出行,关系到千家万户的安宁幸福。在我们正式开始回答听众问题之前,我想先问几个问题,首先就是作为道路交通管理的行政主管部门,交警部门都有哪些具体职责?请给我们介绍一下。

李保华:好的。我们的主要职责有:维护道路交通秩序,指挥、疏导交通、纠正和处罚交通违法行为;维护主要街道和公路上的治安秩序,预防和制止违反治安管理的行为和其它违法、犯罪活动;依法处置突发性道路治安事件和灾害事故,维护秩序,抢救人员和财物;依法处理交通事故;对各类车辆的检验检测、核发牌证和机动车驾驶员的教育管理、培训、考试、发证、审验;负责交通安全宣传教育工作;做好交通安全警卫和保卫工作确保重大活动的安全等。

主持人:很多群众想了解交警大队的执法依据是什么?请您介绍一下。 

李保华:好的。公安交警部门的主要执法依据是:《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国人民警察法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《江苏省道路交通安全条例》等。

主持人:为了更好地履行职责,体现勤政、廉政、务实、高效、文明的政府部门形象,你们对社会的服务承诺是什么?

李保华:为做好道路交通安全管理工作,提高服务质量和工作效率,我大队作出如下服务承诺:一、在全县范围内,全面推行首问负责制。负责接待群众咨询的第一位民警要做好向导,告知相关的办事程序,必要时给予引路或协助办理。二、坚持热情服务,文明管理。凡能让前来办事的群众能一次办成的,不让当事人跑第二趟;一次办不成的,民警要告知相关程序及再次来办理的时间和地点,杜绝当事人跑第三趟。三、制定窗口单位规范服务工作意见,在各窗口单位显要位置公布并在新闻媒体发布,接受全县人民监督。四、发生交通事故,民警及时赶赴现场调查处理。简化交通事故处理程序,对一般以下的交通事故按照简易程序处理;处理无人员伤亡的交通事故尽量做到不扣车、不扣证。五、交通违法确需处罚时,执勤干警要严格依法办理,严格按照程序处理。在确需扣车、扣证时,该告知的要告知清楚,严禁拖延处理时间,为难当事人。

主持人:采取了这么多举措,如何做好监督工作?

李保华:对于我们工作的监督,有很多途径。首先有我们的上级机关,还有新闻单位和广大驾驶员朋友。市民如果对我们的工作有什么建议或意见,可以直接打110,或者我大队24小时值班电话。

主持人:近年来,我县道路交通发展迅速,道路交通管理水平和服务质量也有了很大的提高。请简要介绍一下交警大队取得的成绩。

李保华:近年来,在县委县政府的坚强领导下,在社会各界的大力支持下,经过全体民警和辅警的共同努力,我大队的各项工作都有了很大的突破。一是压降道路交通事故工作成效凸显。在机动车辆和驾驶人持续快速增长的新形势下,全县发生道路交通事故数和死亡人数,连续三年稳中有降。二是交通民警的执法服务水平进一步提高。通过强化执法服务培训,规范交通事故处理流程,严格执法监督和执法质量考评,大队整体执法服务水平呈现良好态势。三是城区道路交通管理水平进一步提高。通过智能化交通改造和扎实开展城区交通秩序整治专项行动,城区道路交通环境明显改善,通行能力进一步提高。四是队伍正规化建设取得新的成绩。全县交警部门以打造“廉洁警队”为主线,深入开展社会主义法制理念教育活动,进一步夯实了民警执法为民思想。

【主持人】当前,我们城区的交通状况现在是个什么情况,怎样从根本上解决群众反映强烈的“停车难”“行车难”等问题?

【李保华】近年来,随着我县社会经济的快速发展,居民购买小汽车的热情空前高涨。截至今年2月底,全县机动车保有量达13.9万辆,城区机动车保有量达4万辆,与往年同期相比,机动车年增长率达10%,同时,受经济发展水平和地理环境因素的影响,我县还运行着约30万辆电动车,这些都对我县道路整体交通组织和管理带来严重考验。为解决“停车难”“行车难”问题,我们主要做了以下工作。

一是积极建议政府对城区道路进行改造。近年来,大队将加强交通安全管理预防重特大道路交通事故工作放在促进经济发展、社会稳定的高度,积极向县委、县政府汇报,争取重视和支持。规划、住建、交通、交警等部门先后对樊哙路、东风路、汤沐路、汉城路、汉源大道、汉邦路、东环路等主次干道进行改造,渠化路口50余个,增设安全护栏1万余米,施化交通标线2.8万余平方。

二是加强智能化道路交通科技装备建设。紧紧围绕科技信息化、警务实战化建设要求,依托交通管理勤务指挥中心,不断加强交通管理科技信息化建设,为创建安全、畅通、文明、有序的道路交通环境提供支持与保障。目前,我县共设有信号灯控路口116处,其中联网控制110处,联网率居全市各县区之首;城区主干道路33个灯控路口、283台监控设备、971处电警卡口设备、70处高清抓拍球机、6处高空瞭望设备以及120处流量检测设备已做到后台完全调控,国省道和城区30个路口已实现信号配时自适应控制,可根据实时车流量由信号机自主配时。大队勤务指挥中心能结合有针对性的信息资源下达有效指令,实现了警力调配快速响应,应急处突及时高效,道路通行效率得到极大保障。

三是大力开展“三小车辆”综合整治。按照县委、县政府工作部署要求,201861日起,县公安局、城管局、交运局等部门,抽调人员230余名,成立了10个外环卡控组、6个城区查处组和5个保障组,持续开展“三小车辆”综合整治,严查各类交通违法行为,迅速在社会面形成了严查严管态势。截止目前,基本实现了城区内无违规生产、销售电动三四轮车,杜绝“三小车辆”上道路行驶、违法载人载货行为的整治目标,有效净化了城区道路交通安全秩序,综合整治取得了显著成效。

四是加强城区静态交通管理。会同县城管局多次召开停车规划论证会,对城区停车泊位和停车场进行实地调研,在有条件的红光路、汉城路、东风路、汉源大道等4条道路合理设置了限时停车泊位,规定了限时停车时段,允许车辆平峰时段停放,并施划了停车方向箭头,要求车辆按方向有序停放,禁止跨线停放;在汤沐路、正阳路、歌风路等路段设置出租车临时停车泊位120个,方便出租车临时停靠,即停即走。截止目前,共施化非机动车停车线3.5万余米,增设机动车停车位6205个,其中路内停车位2633个,路外停车位3572个,基本实现了城区停车有序。

听评员:通过您的介绍,我们对城区交通管理有了更加深入的了解,在我们上下班的途中,我们也切实感到了交通秩序的明显变化。但在个别路口、特别是上下班高峰期,还经常看到一些闯灯越线、不按规定路线行驶、不服从交警指挥的行为,这些违法行为的存在,是否影响到城区交通违法综合整治的效果?

李保华:有影响。从我县整个交通安全形势来看,闯灯越线、不按规定路线行驶、酒后驾驶、超速超载、驾乘摩托车不戴安全头盔等交通违法行为,是导致交通事故高发的重要原因。从城区的情况来看,交通违法以及事故发生率还存在反弹的趋势。个别非机动车、特别是电动自行车驾驶人,交通安全意识淡薄,怎么合适怎么走。别人都在路口耐心等绿灯通行,他却闯灯越线、逆向行驶、违法占道,非要停在路口中间不可,不仅影响他人正常通行,还极易导致碰撞事故。还有一些电动自行车按照自己的行为习惯,违法进入机动车道行驶,与机动车争道抢行,横穿斜过,危险性很大,由此而导致的交通事故很多,给整个交通整治行动带来很大影响。

听评员:近期,国家及省部相继出台了一些加强电动车交通安全管理的规定,广大市民群众都很关注。那么,作为公安交通管理部门,我们将从哪些方面对电动自行车进行管理?

李保华:当前,全国、全省,乃至我县电动车保有量都很大,且仍在持续增长,超标电动自行车、未列入国家《道路机动车辆生产企业及产品公告》的低速电动三、四轮车等不合规车辆非法生产、销售问题突出,驾驶人交通违法多,交通、火灾事故频发,给人民群众生命财产安全造成严重损失,影响社会安全稳定。为此,国家市场监管总局、标准委发布了《电动自行车安全技术规范》,国家工业和信息化部、公安部、市场监管总局等六部委联合下发了《关于加强低速电动车管理的通知》,省公安厅、工业和信息化厅、市场监管局印发了《关于加强电动车道路交通安全管理的意见》,要求各地、各单位进一步加强电动车道路交通安全管理。下一步,我大队将在县委、县政府和县公安局党委的领导下,履行部门职责,依法依规加强管理。

听评员:对电动车管理具体将采取哪些措施?

李保华:一是严格电动自行车登记上牌。规范电动自行车登记管理,按照省公安厅制定的全省统一的电动自行车号牌样式,建设全省电动自行车登记管理系统,规范登记、变更、转移、注销等业务流程。对符合新国标且获得CCC认证证书的电动自行车进行登记上牌,将车辆及所有人相关信息录入全省电动自行车登记管理系统。推行电动自行车带牌销售,方便群众登记上牌。

二是严查电动车交通违法行为。加大电动车整治力度,定期开展集中统一行动,严查电动车无牌、闯红灯、占用机动车道行驶、超速行驶、逆向行驶等交通违法行为,积极探索应用电子监控、人脸识别等技术手段开展非现场执法曝光,鼓励驾驶电动自行车时佩戴头盔,不断规范电动车通行秩序,预防和减少交通事故发生。对非法生产、拼装载重大、车速快的大功率电动车,依法从严查处。

三是强化电动车交通违法现场教育。严格落实“谁执法、谁普法”责任制的要求,加大对电动车驾驶人交通安全宣传教育力度,切实增强守法意识。今年年底前,在城区主要街头路口建成不少于2个“交通安全教育站”,到2020年建成不少于5个;坚持处罚与教育相结合的原则,通过宣讲交通法规、开展警示教育、告知提醒、劝导纠正等方式,教育违法电动车驾驶人自觉遵守交通法规。

四是推动电动车驾驶人文明交通信用管理。探索建立电动车驾驶人文明交通信用管理制度,提升文明交通程度。定期记录归集电动车驾驶人交通违法失信信息,推送到省公共信用信息平台。信用办联合文明办、公安、教育、人力资源和社会保障、住房城乡建设、交通运输、人民银行、银保监等相关部门和单位,依照规定实行联合惩戒。

主持人:随着社会的进一步发展,人们交通需求会进一步增加,请问交警部门对下步工作有何打算?

李保华:下一步,我们将全面贯彻落实县委、县政府和上级公安机关关于维护社会安全稳定、加强道路交通安全工作的总体部署,紧扣新中国成立70周年安保主线,重点抓好以下四个方面的工作:一是聚力防风险保平安,打好新中国成立70周年交通安保攻坚战。围绕新中国成立70周年安保,结合交通事故、季节变化和不同区域的特点,深入开展重点交通安全违法犯罪打击、交通安全隐患清零、农村交通安全社会共治、电动自行车专项整治、宣传曝光警示“五大行动”。严厉查处超限超载、酒驾醉驾毒驾、涉牌涉证等严重违法行为;加强“两客一危一货”等重点车辆及驾驶人源头监管;推动农村交通安全网格化治理,推进农村地区“两站两员”建设;贯彻落实省政府《关于加强电动车道路交通安全管理的意见》,常态化治理电动自行车交通违法。二是聚力治拥堵促文明,深入实施文明畅通提升行动。统筹推进城市交通文明畅通行动计划和畅行工程,推动城市交通治理科学化、精细化、智能化;全面实施主干道路灯控路口的联网控制,切实提高道路通行效率;完善勤务指挥调度工作机制,推行责任区勤务、堵点乱点、交警护学勤务;建立交通设施常态化巡查维护管理机制,集中排查整改交通组织设计不规范、不科学、不合理等问题,挂牌整治城市交通堵点和秩序乱点;在城市主要路口推广建设交通安全教育站,年内建成不少于2个,组织违法当事人现场观看交通安全警示教育片,开展交通安全体验。三是聚力优服务增福祉,强力推进交通管理放管服改革。全力做好“放管服”改革新举措的实施工作,积极推广“交管12123”平台,实现交管业务“网上办”“掌上办”;进一步优化和改进交通事故接处警工作模式,大力推进交通事故快撤快处工作;会同市场监督管理部门,加强机动车安全技术检验机构管理,严查违法违规检测行为;继续推广机动车登记社会代办,加强便民服务站建设;进一步加强交通管理窗口规范化建设,打击“黄牛”等非法中介。四是聚力严纪律树形象,努力建设一流过硬交警队伍。组织对全体民警进行轮训,组织开展岗位比武、技能考核、业务竞赛等系列争先创优活动;强化队伍监督管理,从源头上健全执法监管体系,形成监督管理长效机制;完善队伍状况分析研判机制;加强基层党组织建设,充分发挥党支部战斗堡垒作用和党员先锋模范作用。

听众一:申请机动车注册登记需要哪些手续?

李保华:申请注册登记的,首先要交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。

听众二:机动车应当办理注销登记的情形?

李保华:一、已达到国家强制报废标准的机动车;二、机动车灭失的;三、机动车因故不在我国境内使用的;四、因质量问题退车的;五、机动车登记被依法撤销的;六、达到国家强制报废标准的机动车被依法收缴并强制报废的;七、对非法拼(组)装的机动车被依法收缴并强制报废的;八、机动车连续3个检验周期(从201631日之日起开始计算)内未取得机动车检验合格标志的应当强制报废;九、达到国家强制报废标准,机动车所有人逾期不办理注销登记的。

听众三:驾驶证换证有什么要求?

李保华:机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的十年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。需提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的身份证;(二)机动车驾驶证(容缺办理);(三)县级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明信息(体检信息已联网,无需纸质)。

听众四:驾驶证实习期有什么规定?

李保华:

一是明确了实习期陪驾要求,在实习期内驾驶机动车上高速公路时,必须由持相应或者更高车型驾驶证3年以上的驾驶人陪同。

二是规定所有车型驾驶证在实习期内有记满12分记录的,予以注销实习车型的驾驶资格。

三是规定大中型客货车驾驶人实习期结束后,要参加安全文明驾驶等知识考试,接受交通事故警示教育;大中型客货车驾驶人在实习期内违法记6分以上的,实习期限延长一年;在延长的实习期内再次记6分以上但未达到12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。

听众五:蓝牌货车如何办理禁区通行手续?

李保华:蓝牌货车可办理《季度通行证》。

有效时间:有效期为发证之日起至发证季度末,每季度换发一次。

适用对象:营业执照注册地在规划区范围内(南到南环路、东到东环路、西到西环路、北到萧何路)的企业、组织或个人(法人直系亲属)所属的蓝牌厢式货车,车辆状态正常、无违章。(法人直系亲属包括夫妻、父子、母子关系)

办理地点:沛城中队(正阳路)、大屯中队(汉兴路输液加温器场)、新城区中队(沛公路10号)

提供材料:规划区内的营业执照、驾驶人驾驶证、车辆行驶证、交强险原件及复印件,直系亲属名下车辆需要提供结婚证、户口本;如不同户的,需要到派出所开具亲属关系证明,通行的时间、线路经过辖区中队上报大队秩序科审批后生效。办理时间:每月20日前。

听众六:黄牌大货车如何办理禁区通行手续?

李保华:黄牌大货车可办理《公共服务临时通行证》

有效时间:申请当日或次日,有效期1

适用对象:适用于紧急情况下(水、电、气施工抢修特殊运输等)运输车辆

办理地点:沛城中队(正阳路)、大屯中队(汉兴路输液加温器场)、新城区中队(沛公路10号)

提供材料:车辆驾驶证、行驶证(需驾驶员本人到场)

发放时间:即时发放

听众八:为什么我的手续都符合规定,还是不给办理通行证?

李保华:个人黄牌货运车辆、黄标车、拖拉机、农用车及外地牌照货车原则上不予办理通行证,确需临时通行的可以办理公共服务临时通行证。

车辆和驾驶人的违章行为处理前不予办理通行证,已办理通行证的车辆在通行证有效期内发生道路交通事故负主要以上责任的,通行证予以取消。

车辆在通行证有效期内发生闯红灯、超速、超载、超限等重点违法行为达到三次以上的,下一周期不予办理(每次换证前,所有通行证持有人均需先查询违章记录,超过三次以上的,通行证办理窗口不予办理)。

听众九:关于礼让行人处罚的问题?

李保华:机动车通过有斑马线的路段时应当礼让行人;当行人有过街准备或正在过街时(具体情形交警部门前期发布过相关内容),机动车未减速停车礼让的,视为不礼让行人,设置抓拍礼让行人的路段地面均有礼让行人的文字提示。

听众十:红绿灯与地面标识不一致的问题。

李保华:非常感谢市民对交警工作的关心和支持。根据最新修订的《道路交通信号灯设置与安装规范》GB14886国家标准和公安部交通管理局《关于推进城市道路交通信号灯配时智能化和交通标志标线标准化的通知》要求,我大队对部门路口进行标准化改造,基本规范为“方向指示信号灯(箭头灯)+机动车信号灯(圆盘灯)组合。为提高通行效率,在车流量高峰期,左转箭头灯和圆盘灯交替使用,左转和直行车辆分开放行,右转车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下不受信号灯控制;在车流量平峰期,左转箭头灯灭灯,只亮满屏灯,绿灯亮时,准许左转、直行和右转车流同时放行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的车辆、行人通行。原来信号灯的顺序,因车道排列顺序不同而不同,信号灯的排列顺序与车道基本一致。按照新国标规定,信号灯的排列顺序应统一为常规组合“方向指示信号灯(箭头灯)+机动车信号灯(圆盘灯)组合”或其他特殊组合。

主持人:谢谢广大听众参与节目、反映问题,关心我县的道路交通管理工作,由于时间关系,今天的《民生热线》节目到这里结束,感谢交警部门接受访谈,感谢各位朋友的参与、交流和收听!

李保华:通过这次连线活动,也征求了不少意见和建议,我们将认真地梳理和研究。再次感谢各位听众对我县公安交通管理工作的关心支持。

 

(徐州市局)

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统